Home
43. Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb in Zwentendorf
Montag, den 25. Juni 2018 um 15:54 Uhr

ZWENTENDORF (23.06.2018) - Der 43. Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb des Bezirkes Mistelbach fand am Samstag, dem 23. Juni 2018 in Zwentendorf statt. Das Bezirksfeuerwehrkommando, das Abschnittsfeuerwehrkommando Laa/Thaya und die veranstaltende Feuerwehr Zwentendorf unter Kommandant Martin Bernold freuten sich, insgesamt 102 Bewerbsgruppen aus 51 Feuerwehren begrüßen zu dürfen.

Zur Siegerehrung konnten Bezirksfeuerwehrkommandant Reinhard Steyrer und sein Stellvertreter Markus Schuster sowie Bezirksverwalter Franz Riener und sein Stellvertreter Michael Vock zahlreiche Ehrengäste aus der Politik, von befreundeten Blaulichtorganisationen, aus der Gesellschaft und dem Feuerwehrwesen sowie die Ortsbevölkerung begrüßen.

Der örtliche Bürgermeister und Abgeordnete zum NÖ Landtag Manfred Schulz und die Abgeordnete zum Nationalrat Melanie Erasim sowie die Abschnittsfeuerwehrkommandanten und -stellvertreter der Feuerwehrabschnitte Laa/Thaya (Johann Wanderer und Manfred Koch), Mistelbach (Harald Schwab und Johann Ullram), Poysdorf-Schrattenberg (Franz Buchmann und Harald Schreiber) und Wolkersdorf (Christian Weber und Alois Brenner) freuten sich ebenfalls über die zahlreichen Bewerbsteilnehmer, übergaben den Siegergruppen die Pokale und wünschten den Bewerbsgruppen für die Landesfeuerwehrleistungsbewerbe von 29.06. bis 01.07.2018 in Gastern alles Gute und viel Erfolg.

Pokale erhielten die folgenden Gruppen in den unterschiedlichen Wertungsklassen:

Bronze ohne Alterspunkte / Bezirk Mistelbach
1. Zwentendorf 1
2. Großharras 1
3. Altmanns
4. Oberkreuzstetten 3
5. Staatz-Kautendorf 1
6. Kettlasbrunn
7. Kottingneusiedl 1
8. Großharras 3
9. Bullendorf 1
10. Ladendorf
11. Ebersdorf 1

Bronze mit Alterspunkten / Bezirk Mistelbach
1. Kottingneusiedl 2
2. Oberkreuzstetten 1
3. Ottenthal 1
4. Zwentendorf 3
5. Erdberg 2
6. Wildendürnbach 1

Silber ohne Alterspunkte / Bezirk Mistelbach
1. Zwentendorf 1
2. Kottingneusiedl 1
3. Bullendorf 1
4. Großharras 1
5. Zwentendorf 2
6. Staatz-Kautendorf 1
7. Laa/Thaya 1
8. Oberkreuzstetten 2

Silber mit Alterspunkten / Bezirk Mistelbach
1. Oberkreuzstetten 1
2. Ottenthal 1
3. Kottingneusiedl 2
4. Wildendürnbach 1

Bronze ohne Alterspunkte / Gäste
1. Mollmannsdorf
2. Nursch

Bronze mit Alterspunkten / Gäste
1. Au

Silber ohne Alterspunkte / Gäste
1. Mollmannsdorf
2. Nursch

Weitere Fotos

Anlagen:
DateiBeschreibungDateigröße
Diese Datei herunterladen (Ergebnisliste 2018.pdf)Ergebnisliste 2018.pdf 78 Kb